Культура
Читать новость 7 мин.

Продюсерский центр «Инсайт Люди» собрал блогеров в Музее Победы на Поклонной горе

Масштабный проект «Карта памяти», проведённый в честь празднования 81 годовщины Победы в Великой Отечественной войне собрал команды блогеров из разных уголков России.

Wsem обо Всём
Подписаться
Автор: Алина Новикова
Продюсерский центр «Инсайт Люди» собрал блогеров в Музее Победы на Поклонной горе

Выделите текст, чтобы комментировать.

«Инсайт Люди» — это уникальный продюсерский Центр, объединяющий сеть региональных блогерских  студий. Душой и основателем центра является Алина Зиннатуллина. Начинался проект в 2021 году и сегодня объединяет более 2 тыс. 700 лидеров разных поколений.

По словам собравшихся блогеров, «Инсайт Люди» претендуют на один из самых больших продюсерских центров России. С осени 2023 года центр входит в «Газпром - Медиа Холдинг». 

5 мая прошел большой праздничный концерт с участием федеральных артистов и резидентов «Инсайт Люди».

Перед началом мероприятия выступила Директор Департамента Регионального развития Анна Куликова. Она анонсировала мероприятие, в котором не только подводят итоги, но команды блогеров получают возможность дать старт новым историям и идеям, а департамент подумает о возможности их экранизации.

“Сегодня мы покажем и презентуем те проекты, те музыкальные композиции, те творческие, важные для нас авторские работы, которые мы создавали в течении 5 лет, потому что в этом году «Инсайт Люди»  — пятилетие и  мы решили в рамках пятилетия сделать такой большой патриотический форум”, — добавила Анна Куликова.

“Мероприятие будет значимым и знаковым в преддверии Дня Победы. Мы приготовили подарки и презенты, которые вы сможете использовать в своих патриотических мероприятиях, их мы отправим Вам в регионы”, — отметила Анна. 

Она также пригласила после экскурсии в музее на очень тёплый, дружественный концерт, где будут показаны музыкальные произведения, которые получились и легли в основу проектов, которые выпустили «Инсайт Люди».

“Желаю Вам замечательного тёплого мероприятия. Проведите его с большой любовью к нашей стране, нашему народу”, пожелала Анна Куликова командам блогеров из разных регионов: Курска, Орла, Белгорода, Тулы и других .

При поддержке Генерального директора  Центрального музея Великой Отечественной войны (Музея Победы)  Александра Яковлевича Школьника для гостей была организована экскурсия по экспозициям, посвященным Великой Отечественной войне. 

Зал памяти и скорби

В течении более 2 часов четыре группы блогеров в сопровождении экскурсоводов знакомились с экспонатами, фото и видеоматериалами музея. 

Защитники Брестской крепости. Воссозданный интерьер лазарета

Тульскую группу сопровождал Балихин Евгений Владимирович, который очень эмоционально делился малоизвестными фактами, в т. ч. о защитниках Брестской Крепости, о процессе эвакуации заводов и населения, о достижениях науки в годы Великой Отечественной, успехах самолётостроения, так, например, Шарль Де Голь попросил продать Франции самолёт Як-7 для использования в гражданской авиации, о работе подростков на заводах, который собирали ППШ из металла и дерева за 30 сек., и даже о том, какие листовки, брошюры и книги помогали выживать гражданским. 

Воссозданный интерьер 

Блогеры узнали о том, кто изобрел витаминный коктейль, спасавший жизни в блокадном Ленинграде, о правильном употреблении в пищу дикорастущих растений и рецепты с ними, в т.ч. с уничтожаемым сейчас борщевиком и грозой огородов - снытью. О создании крустозина (советского пенициллина) Зинаидой Виссарионовной Ермольевой, до её открытия СССР закупал так необходимый бойцам на фронте пенициллин у англичан и американцев за 90 тыс. долларов за упаковку. 

После экскурсии, команды вернулись в Зал Полководцев, где  перед блогерами выступила основатель и генеральный директор «Инсайт Люди» Алина Зиннатуллина, которая поблагодарила Александра Яковлевича за оказанную возможность провести встречу в стенах музея и экскурсии по экспозициям, посвященным великой Отечественной войне.

Алина  Зиннатуллина 

Поблагодарив всю команду  «Инсайт Люди», которая причастна к созданию проекта  «Карта памяти» — медиаплатформы, которая объединяет патриотический и социально значимый контент, она особо выделила резидентов, которые вложили не только свои силы и время, но и душу. 

 «Карта памяти» объединила все регионы Российской Федерации: и мегаполисы и малые города, населением 30 тыс. человек. В создании проекта принимают участие как блогеры с многомиллионной аудиторией, так и начинающие. Это профессиональные режиссёры, сценаристы и операторы, так и энтузиасты, которым хочется высказаться и благодаря проекту они обрели эту возможность.

«Мы старались найти живой, честный язык, на котором можно говорить о сложных вещах. И в этом нам очень помогают наши резиденты», — отметила Алина Зиннатуллина.

Алина презентовала фрагменты фильмов с использованием архивных материалов, интервью, авторских песен, а также короткометражных фильмов входящих в этот проект, выступление резидентов продюсерского Центра, чьи голоса звучали в частях этих фильмов и большой концерт.

"От себя лично я хочу поздравить каждого из  Вас с наступающим праздником, с праздником Великой Победы и пожелать Вам хорошего просмотра", — добавила она.

Концерт начался с обращения актёра Александра Мартынова, который является резидентом «Инсайт Люди», снимался в проектах «Платформа 19/44», “Забытые”и “Незабытые. Детский Дом”. Александр заявил, что гордиться участием в этих проектах, в которых всё получилось ещё и потому, что эти истории останутся в сердцах людей.

Выступает Александр Мартынов

Блогерам и журналистам показали отрывки фильмов из региональных проектов по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной.

Не оставил равнодушным проект «ПЕ-2: крылья памяти». Не осталось ни одного из 11 тыс. 430 единиц легендарной пешки, королевы бомбардировки — пикирующего бомбардировщика. И, когда в тверских болотах нашли части разбившегося самолета и погибший экипаж, энтузиасты решили воссоздать самолёт с использованием сохранившихся частей. 

Демонстрация проекта “ПЕ-2 - самолёт, вернувшийся домой”

Фильм не только о самолёте,  вернувшемся домой, он о людях, которые буднично рассказывают о тяжелейшей работе “вытаскивания” из трясины частей воздушного судна, об их работе по восстановлению облика легенды, о лётчиках, принявших последний бой над этими болотами. 

Фильм «Незабытые. Детский дом» представили сопровождающие фильм самые юные резиденты — Саша Уваров и Катя Брусненская, обращающиеся от имени современных детей к своим ровесникам — узникам концлагерей. 

Катя Брусненская и Саша Уваров 

Этот пронзительный фильм о детях, заключённых в фашистские концлагеря о детях, у которых не было не только детства, но и будущего. Фильм об узниках концлагеря, в котором содержали детей до 14 лет, а всего на территории СССР фашисты организовали 13 концлагерей. Этот фильм о страданиях ни в чём не повинных детей, о том, что нельзя забывать, никогда!

Новеллу “Зента” из второй части альманаха “Незабытые” о гвардии старшины, санинструкторе 201 латышской дивизии, погибшей в боях 1942 года в Новгородской области, представила Аделина Ахметова (ANILEDA) из города Набережные Челны одноименной песней.

Зента Озола посмертно награждена Орденом “Красной звезды”: 12 августа 1942 года, она вынесла с поля боя 32 бойца с оружием, а затем, вернувшись на нейтральную зону собрала боеприпасы и оружие для однополчан. 

А 26 октября 2023 года в Риге демонтировали памятник отважной девушке, он не вписывался в новую реальность Латвийского руководства, поддерживающего украинский неонацизм.

А работа над альманахом “Незабытые” получила поддержку Президентского фонда социальных инициатив, что подчёркивает значимость проекта. 

Альманах “Незабытые” это не просто 8 историй Великой Отечественной войны. Это 30 съемочных смен, 300 часов отснятого материала. Это сотни экспертов: историков, поисковиков, реконструкторов, писателей, костюмеров, композиторов и музыкантов, тысячи официальных писем, огромный труд, проделанный, чтобы показать: “Никто не забыт! Ничто не забыто!”

Саундтрек для фильма написала и исполнила в Музее Памяти певица из Волгограда ОлейсШа (Олеся Бирюлькина).

ОлейсШа

Еще один клип “Папа мы с тобой” из альманаха «Забытые» рассказывает об отцах, которых ждут дети, ждут семьи. Этот клип о заботе и любви, преодолевающих любые расстояния. Клип снимался при поддержке воинской части из Улан Удэ, включая действующих бойцов СВО, а саундтрек исполнил Георгий Байборордин из Улан Удэ.

Песню “Мамам” из проекта “Карта памяти” исполнил Лери Маргиев, певец из Южной Осетии, подарившей нам бессмертные “Журавли”.

Лери Маргиев

Песню из проекта “Прости” с таким же названием о буднях трудовых героев: сотрудников МЧС, газовиков, пожарных, врачей исполнили резиденты «Инсайт Люди» из Нижнего Новгорода, дуэт Владимира Рулева (Чайного) и Андрея Покровского.

Владимир Рулев (Чайный) и Андрей Покровский

В концерте также приняли участие:

— блогер с миллионной аудиторией  3-ий Январь (Алексей Земляникин) — курский музыкант и резидент «Инсайт Люди»;

— рок-музыкант RADIO TAPOK (Олег Абрамов);

— Михаил Ломакин, блогер-миллионник из Нижнего Новгорода;

LI ZA.

Был презентован клип “Богатыри” созданный с помощью ИИ.

Скриншот клипа “Богатыри”

Проект “Карта памяти”  — творческие инициативы из десятков регионов, результатом чего стали десятки фильмов, сотни интервью и тысячи сохраненных историй о героях прошлого и настоящего.

На мероприятии был представлен клип из нового проекта “Служение” — это масштабный проект посвященный деятелям культуры, которые в переломный момент встали на защиту интересов. Проект еще в стадии реализации. Начаты съемки в Москве и Саратове. 

Подводя итоги проведенного мероприятия, посвящённого проекту «Карта памяти»ведущие отметили творческие инициативы российских регионов, результатом чего стали десятки фильмов, сотни интервью и тысячи сохраненных историй о героях прошлого и настоящего.

Продюсерский Центр продолжает работу по сохранению “народной памяти” и приглашает новых резидентов: операторов, мечтающих снять настоящее кино на реальных событиях; актеров, мечтающих сыграть роль в глубокой драме; тех у кого в семье есть героическая история, которую они мечтают экранизировать.

Проект “Карта памяти” показал, как много талантливых, патриотически настроенных людей в России. С таким коллективом продюсерский Центр «Инсайт Люди» создаст еще много увлекательных и незабываемых проектов, увековечивающих память ушедших в бессмертие. 

“Народ без памяти не имеет будущего”, — Владимир Путин.

И пусть не боятся начинающие — их приглашают в региональные Центры «Инсайт Люди», где всегда помогут, поддержат и научат.

Комментируйте
Редакция «Всем!ру»
Подписаться

Иран может стать самым большим поражением Трампа

Foreign Policy: «Иран может стать самым большим поражением Трампа».

«Трамп надеялся, что сможет убедить президента Китая выступить посредником в мирном соглашении между Вашингтоном и Тегераном. Но этого, как и многих других событий для Трампа, не произошло.   Иран по-прежнему сохраняет 70% своих довоенных ракетных запасов и оперативный доступ к более чем 90% своих ракетных объектов вдоль Ормузского пролива. Это озн...
Читать  1 мин.
Иран может стать самым большим поражением Трампа
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Сергей Лавров: США уже при Трампе принимают новые санкции против России

Уже при администрации Трампа принимается все больше и больше самостоятельных, уже, так сказать, новых санкций помимо того, что все байденовские санкции исправно продлеваются", — сказал Лавров на пресс-конференции.

▪️ Произносится много правильных слов о том, что Россия и США имеют огромные перспективы взаимовыгодных, современных, технологических, энергетических и прочих проектов. Но на деле ничего не происходит. На деле, кроме этого регулярного диалога, что является нормальным в общении между людьми и государствами, всё остальное — это та же самая ...
Читать  1 мин.
Сергей Лавров: США уже при Трампе принимают новые санкции против России
Национальный Курс
Подписаться

Постпред России при ООН Василий Небензя выступил с обращением

По имеющимся у российских спецслужб новым данным, Киев не намерен ограничиваться использованием воздушных коридоров, предоставленных государствами Прибалтики. Дроны планируют запустить также с территории этих стран.

Дать согласие на проведение операции Ригу он уже убедил, упирая на то, что точное место запуска дрона определить будет невозможно. В Латвию уже направлены военнослужащие Сил беспилотных систем ВСУ. Они размещены на латвийских военных базах «Адажи», «Селия», «Лиелварде», «Даугавпилс» и «Екабпилс». Хочу обратить внимание всех, помышляющих о посо...
Читать  1 мин.
Постпред России при ООН Василий Небензя выступил с обращением
Национальный Курс
Подписаться

Служба внешней разведки России выступила с обращением

По данным СВР, в Латвию уже были отправлены военнослужащие украинских Сил беспилотных систем. Их разместили на нескольких военных базах.

▪️ Украина готовит удары по России с территории Латвии. ▪️ Пещерная русофобия нынешних правителей Латвии оказалась сильнее способности к критическому мышлению. ▪️ Режим Зеленского нацелен всеми силами демонстрировать своим покровителям в Европе сохранение «боевого потенциала» ВСУ. ▪️ Вместо воздушных коридоров ВСУ планируют запуск БПЛА непосредстве...
Читать  1 мин.
Служба внешней разведки России выступила с обращением
БЕЛРУСИНФО
Подписаться

Литва призвала НАТО напасть на Калининград

Мы должны показать русским, что можем проникнуть в небольшую крепость, которую они построили в Калининграде.

У НАТО есть необходимые средства для уничтожения российских баз в эксклаве», — заявил Глава МИД Литвы Кестутис Будрис в интервью швейцарскому изданию Neue Zürcher Zeitung. Ранее аналитики китайского агентства Sohu писали о том, что Россия сурово накажет Литву за попытки устроить проблемы Калининграду. Тогда они напомнили о предложении депутата...
Читать  1 мин.
Литва призвала НАТО напасть на Калининград
Редакция портала: privet@wsem.ru
Создайте канал и публикуйте статьи и новости бесплатно!
Эмиратцы очень разгневаны утечкой информации о визите Нетаньяху
Редакция «Всем!ру»
Иранист
18 мая
Эмиратцы очень разгневаны утечкой информации о визите Нетаньяху
Чиновники Абу-Даби считают преднамеренную утечку деталей запланированной поездки грубым на...
США требуют 400 кг иранского урана и отказываются от военных репараций
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 9:04
США требуют 400 кг иранского урана и отказываются от военных репараций
США требуют 400 кг иранского урана и отказываются от военных репараций — Fars News сообщил...
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
Кашкаров Андрей
Кашкаров Андрей
Только что
Принудительная мобилизация на Украине: что делать тем, кто не хочет воевать с Россией
На участившиеся запросы по теме "частичной" и "принудительной" мобилиз...
Помощник президента РФ Юрий Ушаков раскрыл детали визита Путина России в Китай
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
Вчера в 9:01
Помощник президента РФ Юрий Ушаков раскрыл детали визита Путина России в Китай
Владимир Путин прибудет в Пекин вечером 19 мая.
Россия стоит плечом к плечу с Кубой
БЕЛРУСИНФО
Белрусинфо
18 мая
Россия стоит плечом к плечу с Кубой
Это подтвердил заместитель главы МИД России Сергей Рябков.
Инженеры будущего уже здесь
Инфо Треоко. Молодежь и дети
Инфо Треоко. Молодежь и дети
14 мая
Инженеры будущего уже здесь
Они умеют программировать дроны, «читать» космические снимки и даже знают, как помочь горн...
Постпред России при ООН Василий Небензя выступил с обращением
Национальный Курс
Национальный Курс
2 ч. назад
Постпред России при ООН Василий Небензя выступил с обращением
По имеющимся у российских спецслужб новым данным, Киев не намерен ограничиваться использов...